23-10-2019 15:57

КНШ

Что такое КНШ?

МБОУ СОШ №4 - участник Всероссийского культурно-образовательного проекта «Культурный норматив школьника»

Всероссийский культурно-образовательный проект "Культурный норматив школьника"

Проект "Культурный норматив школьника"(КНШ) – совместный проект Министерства культуры Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации, который в том числе позволит достичь одного из основных целевых показателей национального проекта "Культура" – повышения числа посещений организаций культуры к 2024 году на 15 %.

Проект направлен на духовное развитие школьников, повышение интереса к истории культуры и уважения к культурному наследию России. Суть проекта заключается в усвоении нормативного объема знаний об искусстве путем интерактивного погружения в культурные практики – посещение театров, музеев, библиотек, знакомство с произведениями на специализированных порталах.

Накануне, в целях определения формата реализации проекта в нашем регионе и механизмов взаимодействия между учреждениями культуры и образования, министерство культуры региона инициировало проведение межведомственного совещания, в котором приняли участие представители министерства культуры края, министерства образования, науки и молодежной политики региона, руководители государственных учреждений культуры  и руководители органов управления культуры и образования муниципальных образований края.

По итогам были определены координаторы проекта в ведомствах и муниципалитетах. Ежемесячно будет формироваться план так называемой "Культурной афиши кубанского школьника", в который будут включаться мероприятия с учетом направлений искусства и категорий участников, предусмотренных нормативом.

Посещение в рамках проекта мероприятий культурно-досуговых учреждений, библиотек, образовательных организаций в сфере культуры и кинотеатров в рамках киноакций будет осуществляться на безвозмездной основе. Посещение государственных музеев на бесплатной основе будет осуществляться раз в месяц по специальному графику.

Вместе с тем в рамках реализации проекта "Культурных норматив школьника" в государственных театрально-концертных учреждениях разработаны абонементные программы, циклы спектаклей и концертов, рассчитанных на различные категории зрителей. В настоящее время абонементные программы предлагаются в Музыкальном театре Краснодарского творческого объединения "Премьера" им.Л.Г.Гатова, Краснодарской филармонии им.Г.Ф.Пономаренко и Краснодарском академическом театре драмы им.Горького.

Задачи Проекта:

разработать и внедрить новый формат культурного просвещения школьников через их активное погружение в культурное пространство страны;

разработать механизмы погружения учащихся в отечественный и мировой культурный контекст на основе нормативов посещения различных видов учреждений культуры.

повысить общий уровень знаний школьников о культурном богатстве нашей страны, развить художественный вкус путем знакомства с произведениями культуры и искусства, рекомендованными в перечнях по видам искусств, в том числе с использованием информационных ресурсов культуры;

сформировать эмоционально-ценностное восприятие мира искусства, навыки и умения понимать суть культурного контекста путем отражения своего мнения об увиденном (услышанном) в «Культурном дневнике»;

предоставить возможность социального лифта для выпускников школ, проявивших значительные компетенциями.

Проект направлен на учащихся общеобразовательных школ. С учетом особенностей психофизиологического развития ребенка в онтогенезе участники Проекта распределены на три возрастные группы:

учащиеся 1-4 классов;

учащиеся 5-8 классов;

учащиеся 9-11 классов.

Реализация проекта началась в сентябре 2019 года.

В нашей школе пилотный класс 7-8.